04 août 2013

2. Broken de Karin Slaughter

    Publié en 2013, 414 pages Pitch: Le corps d'une jeune femme assassinée de manière atroce est découvert dans un lac du Comté de Grant. Quelques heures plus tard, Tommy Braham, l'assassin présumé, un attardé mental, est arrêté après avoir grièvement un policier lancé à ses trousses. Incarcéré, il passe aux aveux et se suicide dans sa cellule. Sur les murs, son ultime message, comme un appel au secours : « Pas moi ». Sara Linton, l'ancien médecin légiste du Comté de Grant, retourne pour la première fois dans la... [Lire la suite]

03 août 2013

1. Karin Slaughter

  Dans la lignée de Patricia Cornwell, Karin Slaughter perrénise la littérature criminelle. Qualifiée de "nouveau prodige du thriller", elle connaît un grand succès auprès de la critique, de ses confrères et du public, et son premier roman, Mort Aveugle (2003), est un best-seller traduit dans une quinzaine de pays. Elle y plante le décor d'une intrigue qu'elle développera pas à pas dans Au fil du rasoir (2004), A Froid (2005), et plus récemment Indélébile, et dans lesquels on retrouve ses personnages fétiches, le couple... [Lire la suite]
Posté par DOUF1 à 16:25 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
03 août 2013

2. Black Coffee de Sophie Loubière

Publié en 2013, 559 pages   Pitch: Un jeu de piste à la recherche d'un mari disparu et d'un tueur en série sur la mythique route 66, à travers les états américains et sur plus de 40 ans. Avis: Sincèrement, l’auteure tenait un sujet original. Elle avait délogé de son imagination un serial killer sortant des sentiers battus avec ses « années de service » à rallonge et ses victimes disséminées tout au long de la mythique Route 66. Et que dire alors de sa propension à hameçonner le touriste afin de leur conter ses... [Lire la suite]
03 août 2013

1. Sophie Loubière

    Auteur de huit romans, de nouvelles policières (notamment Les petits polars parus en version numérique chez 12/21) et d'un livre pour la jeunesse, Sophie Loubière s'est fait un nom dans le milieu de l'édition grâce à une émission littéraire unique en son genre (Parking de nuit, France Inter) et à ses chroniques à France Info (Info polar). Après L'Enfant aux Cailloux (Prix de la ville de Mauves-sur-Loire et Prix Lion d'or en 2012) Sophie Loubière nous invite dans son dernier roman Black Coffee à une exploration... [Lire la suite]
Posté par DOUF1 à 15:01 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
30 juillet 2013

2. Onze contre 1 de Giorgio Faletti

      Titre original: Tre atti e due tempi (2011), 172 pages   Pitch: Taciturne et désabusé, Silvano Masoero mène sa vie en marge de la compagnie des hommes. Intendant de l'équipe de football locale, il entretient des relations tendues avec son fils unique, joueur vedette de la formation. Le conflit latent entre les deux hommes éclate à la veille du match le plus important de l'année, lorsque Silvano découvre que son fils est impliqué dans une affaire de paris clandestins. Avis: Sympathique ce petit... [Lire la suite]
Posté par DOUF1 à 14:10 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , ,
30 juillet 2013

1. Giorgio Faletti

Après une carrière de comédien incluant quelques rôles au cinéma, Giorgio Faletti a écrit des chansons qu'il interprète lui-même, prenant part à trois reprises au Festival de musique de San Remo de 1992 à 1995. Il a également composé des chansons pour Mina et pour deux albums d' Angelo Branduardi: Camminando camminado (1996) et Il dito e la luna (1998). En 2002, il a publié un roman de détective intitulé Io uccido (Je tue) qui s'est vendu à 3,5 millions d'exemplaires en Italie. Depuis, il publie un nouveau roman presque tous les... [Lire la suite]
Posté par DOUF1 à 13:57 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

04 juillet 2013

3. Le monde à l'endroit de Ron Rash

  Titre original: The World Made Straight (2006), 361 pages   Pitch: Travis Shelton est un jeune gars de dix-sept ans, en perpétuel conflit avec son père, un peu bravache,un peu paumé. L’été où débute ce roman, un jour de pêche à la truite, le hasard lui offre l’occasion de commettre la bêtise qui va sans doute changer le cours de sa vie : il tombe sur une plantation clandestine de chanvre indien. C’est un jeu d’enfant de couper quelques pieds et de charger le plateau de son pick-up. Pour écouler la moisson... [Lire la suite]
Posté par DOUF1 à 12:47 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , ,
21 juin 2013

14. Tsunami méxicain de Joe R. Lansdale

Titre original: Captains Outrageous (2001) 416 pages Pitch: Que faire quand on vous donne 100 000 dollars ? Pour Hap Collins et Leonard Pine, la réponse est évidente : une croisière entre potes au Mexique. Très vite leur voyage prend une tournure inattendue lorsque le Sea Pleasure lève l’ancre en les oubliant à Playa del Carmen... Est-il utile de préciser que les ennuis n’ont que faire des frontières ? Dans le golfe du Mexique comme au Texas, les méchants, les mafieux, les flics véreux et les bagarres sont au... [Lire la suite]
Posté par DOUF1 à 20:26 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , ,
23 mai 2013

4. Alex de Pierre Lemaitre

Publié en 2011, 408 pages Pitch: Qui connaît vraiment Alex ? Elle est belle. Excitante. Est-ce pour cela qu'on l'a enlevée, séquestrée et livrée à l'inimaginable ? Mais quand le commissaire Verhoeven découvre enfin sa prison, Alex a disparu. Alex, plus intelligente que son bourreau. Alex qui ne pardonne rien, qui n'oublie rien, ni personne. Un thriller glaçant qui jongle avec les codes de la folie meurtrière, une mécanique diabolique et imprévisible où l'on retrouve le talent de l'auteur de Robe de marié. Avis: Objet du délit :... [Lire la suite]
Posté par DOUF1 à 14:32 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , ,
28 avril 2013

11. Soul circus de George Pelecanos

Publié en 2003, 324 pages Pitch: En ville, on parle beaucoup du procès de Granville Oliver, grand ponte de la drogue. Les accusations qui pèsent sur lui – et c’est Philip Wood, celui qui fut son bras droit, qui l’accuse – sont si lourdes que la sentence est évidente : condamnation à mort. En désespoir de cause, ses avocats font appel à Strange : s’il parvient à retrouver Devra Stokes, l’ex-petite amie de Wood, et à la convaincre de témoigner des violences qu’elle a subies lorsqu’elle vivait avec Wood, tout peut basculer. Strange... [Lire la suite]