20 août 2013

1. Marco Mancassola

Marco Mancassola est né en novembre 1973 à Vicenza, au nord-est de l'Italie. Issu d'une famille ouvrière, il a commencé à travailler dès l'âge de 16 ans, notamment en usine et dans le commerce. Nomade par vocation, il a vécu à Padoue, Rome, Londres, Berlin. Il publie son premier livre en 2001 : Il mondo senza di me, puis Qualcuno ha mentito en 2004, Last Love Parade et Il ventisettesimo anno en 2005, La vita erotica dei superuomini en 2008. Gallimard le publie pour la première fois en France le 11 mars 2010 avec Les limbes : Trois... [Lire la suite]
Posté par DOUF1 à 14:15 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

18 août 2013

4. Vampires de Thierry Jonquet

Publié en 2011, 210 pages   Avant propos:   C’est le dernier roman auquel travaillait Thierry Jonquet, avant d’être frappé par la maladie, avant de mourir à l’été 2009. Pitch:   A Belleville, les vampires du clan Radescu ne savent plus comment occuper le temps qui défile depuis toujours devant eux. Ils intègrent la société humaine et suivent ses dérives jusqu'à ce qu'un crime macabre vienne briser leur routine : un immigré roumain découvre dans un hangar un cadavre nu empalé " dans les règles de l'art ".... [Lire la suite]
Posté par DOUF1 à 16:01 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,
04 août 2013

2. Broken de Karin Slaughter

    Publié en 2013, 414 pages Pitch: Le corps d'une jeune femme assassinée de manière atroce est découvert dans un lac du Comté de Grant. Quelques heures plus tard, Tommy Braham, l'assassin présumé, un attardé mental, est arrêté après avoir grièvement un policier lancé à ses trousses. Incarcéré, il passe aux aveux et se suicide dans sa cellule. Sur les murs, son ultime message, comme un appel au secours : « Pas moi ». Sara Linton, l'ancien médecin légiste du Comté de Grant, retourne pour la première fois dans la... [Lire la suite]
03 août 2013

1. Karin Slaughter

  Dans la lignée de Patricia Cornwell, Karin Slaughter perrénise la littérature criminelle. Qualifiée de "nouveau prodige du thriller", elle connaît un grand succès auprès de la critique, de ses confrères et du public, et son premier roman, Mort Aveugle (2003), est un best-seller traduit dans une quinzaine de pays. Elle y plante le décor d'une intrigue qu'elle développera pas à pas dans Au fil du rasoir (2004), A Froid (2005), et plus récemment Indélébile, et dans lesquels on retrouve ses personnages fétiches, le couple... [Lire la suite]
Posté par DOUF1 à 16:25 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
03 août 2013

2. Black Coffee de Sophie Loubière

Publié en 2013, 559 pages   Pitch: Un jeu de piste à la recherche d'un mari disparu et d'un tueur en série sur la mythique route 66, à travers les états américains et sur plus de 40 ans. Avis: Sincèrement, l’auteure tenait un sujet original. Elle avait délogé de son imagination un serial killer sortant des sentiers battus avec ses « années de service » à rallonge et ses victimes disséminées tout au long de la mythique Route 66. Et que dire alors de sa propension à hameçonner le touriste afin de leur conter ses... [Lire la suite]
03 août 2013

1. Sophie Loubière

    Auteur de huit romans, de nouvelles policières (notamment Les petits polars parus en version numérique chez 12/21) et d'un livre pour la jeunesse, Sophie Loubière s'est fait un nom dans le milieu de l'édition grâce à une émission littéraire unique en son genre (Parking de nuit, France Inter) et à ses chroniques à France Info (Info polar). Après L'Enfant aux Cailloux (Prix de la ville de Mauves-sur-Loire et Prix Lion d'or en 2012) Sophie Loubière nous invite dans son dernier roman Black Coffee à une exploration... [Lire la suite]
Posté par DOUF1 à 15:01 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :